Liste concours belgique 2015

Liste et dates des concours 2015 en Belgique Francophone

 

Ceci est la saisie des concours tels qu’ils sont dans l’AOB N°7 sauf qu’ils ne sont plus par province, mais par ordre croissant de dates.

 

Du 18 au 20 09 15

Gembloux La Bruyère

Salle Centre Culturel et Sportif

Place serge Dauginet 1

5080 Emines La Bruyère

 

Le 19 09 15 (Exposition d’un jour)

Canaris forme et posture

Ecole de la communauté Française

Rue de l’Enseignement

5190 Spy

 

Du 25 au 27 09 15

Tarin du Borinage

Tarin des Bruyères

Salle du PAC(sur la droite de l’Eglise)

Rue des chièvres

7332 Neufmaison

 

Du 30 09 au 04 10 15

Les Mouchonneux d’El Bourlettes Anderlues

Salle du Bisq

17 rue des Trieux

6150 Anderlues

 

Du 02 au 04 10 15

Amis des oiseaux de Habay 

Salle du Soleil Levant

6724 Houdemont

 

Du 07 au 11 10 15

Cercle ornithologique Jumetois

Salle Paroissiale

Rue Paul Janson 2a

6182 Souvret

 

Du 07 au 11 10 15

Société Ornith. De Beloeil

Centre Culturel

Rue Joseph Wauters 20

7972 Quevaucamps

 

Du 07 au 11 10 15

Rodange (Championnat provincial des deux Luxembourg)

Centre Cultirel

Avenue Graasch

L4818 Rodange

 

Du 09 au 12 10 14

Fauvettes Gesvoises

Salle de la Goyette 16

5340 Faulx-les-Tombes

 

Du 15 au 18 10 15

Les Amis des oiseaux Gembloux

Salle à Gembloux

Place Arthur Lacroix 15

5030 Gembloux

 

Du 14 au 18 10 15

Ass. Royale Ornith. Leuzoise

Salle des fêtes de l’Hotel de ville

7900 Leuze-En-Hainaut

 

Du 14 au 18 10 15

Cercle Ornithologique De Bray

Salle Polyvalente école

Rue de la Chapelette

7130 Bray 

 

Du 21 au 25 10 15

Club Liégeois (Canari couleur)

Salle complexe sportif Ed Leburton

Rue des prés 43

4300 Waremme

 

Du 21 au 25 10 15

Société Ornith. Fleurusienne

Salle Polyvalente du Vieux Campinaire

Rue de la Virginette 2

6220 Fleurus

 

Du 22 au 25 10 15

Les oiseaux du Condroz 

Salle Cercle Saint Hubert

Pl Belle Maison 5 

4570 Marchin

 

 

Du 28 10 au 01 11 15

Cercle Ornithologique Du Tournaisis Pecq

Salle Alphonse Rivière

Place du Pecq

7740 Pecq

 

Du 29 10 au 01 11 15

Tarin des Bruyères Jurbise

Salle Communale

Rue du Moutier

7050 Jurbise

 

Du 04 au 08 11 15

La société de la Vallée Mosane

Institut St Joseph

Avenue de la Croix Rouge 12 

4600 Visé

 

Du 04 au 08 11 15

Les amis des oiseaux de Chatelineau

Salle de la Plaine

Rue de l’Eglise

6200 Chatelineau

 

Du 05 au 08 11 15

Amis des oiseaux de Aye

La Vieille Cense

Rue de la station 4 (à côté de l’église)

6900 Marloie

 

Du 05 au 08 11 15

L’Mouchon do Vévy 

Salle des Fêtes

Rue Emile Masset

1360 Thoremblais les Beguines

 

Du 05 au 08 11 15

Les oiseliers de la Méghaigne

Maison du Village

Rue de Dreye 8 

4260 Ans Alleur

 

Du 05 au 08 11 15

Le Pinson des Frontières

Salle de la Verte Chasse

7600 Peruwelz

 

 

Du 05 au 08 11 15

Société ornithologique Seneffoise

Salle Culturelle Communale

Place Penne d’Agenais 12

7180 Seneffe

 

Le 07 11 15 (expo d’un jour canaris posture)(canari York, Bossu Belge et autres)

CPSN Spy

Ecole de la communauté Française

Rue de l’Enseignement

5190 Spy

 

Du 11 au 15 11 15

Chants et Couleurs

Salle communale

Rue Général Duchêne 1

6870 St Hubert 

 

Du 11 au 15 11 15

Les Amis Des Oiseaux Mouscron

Centre Expo salle bleue

Rue de Menin

7700 Mouscron

 

Du 13 au 14 11 15

Club le Bossu-Belge 

Centre Culturel

Place des Anciens Combattants

4432 Ans Alleur

 

Le 08 11 14
Show international du Border et Fife Fancy
Organisation Border et Fife Fancy Flamand
Salle paroissiale TER HEIDE Schrieksesteenweg 71

2221 Booischot
www.vlaamseborderenfifefancy.be

 

Du 12 au 15 11 15

Les amis des oiseaux Mettet

Salle Massinon

Face à l’Eglise

5640 Pontaury

 

 

 

 

 

Du 12 au 15 11 15

Le Rossignol des Bois 

Maison de l’Entité

Rue de la Gare

1350 Orp-Jauche

 

Du 12 au 15 11 15

VAO Enghien

Salle des Acacias

Avenue Elisabeth

7850 Enghein

 

Du 13 au 15 11 15

AHCC Ath

Zoning les primevères

Salle CEVA

7800 Ath

 

Du 19 au 22  11 15

Le Bouvreuil Hutois 

Salle Gymnase Communal

Rue du Centre

4500 Tihange

 

Du 25 au 29 11 15

Eurobird

Centre Culturel Eghezée

5310 Eghezée                   

 

Du 26 au 29 11 15

Le Rossignol de la Pierre

Salle ??

Rue Arthur Pouplier 46

7190 Ecaussines

 

Du 26 au 29 11 15

Ornitho-Cub de Seraing

Le Jardin perdu

Rue de la Jeunesse 2 

4100 Seraing

 

Du 26 au 29 11 15

Le canari Ophinois

Salle des Fêtes Communales

Rue des Combattants

1421 Ophain BSI

 

 

Du 26 au 29 11 15

Tarin du Borinage

Salle de la Maison du Peuple

Rue Alfred Dendal 251

7300 Boussu

 

Du 02 au 06 12 15

De Gouden Ringshow (Bague d’or)

Expo Hallen Schiervelde

Disksmuidsesteenweg 400

8800 Roeselare

 

Du 03 au 06 12 15

Les oiseleurs de la Sille

Salle Herman Moreau

Rue de la Procession 2

7830 Bassily

 

Du 04 au 06 12 15

Spécial Postures et exotiques 

Salle du village d’Oleye

Rue Elmette

4300 Oleye

 

Du 09 au 13 12 15

CPSN Spy (uniquement canaris posture)

Centre Culturel

Place Serge Dauginet 1

5080 Emines La Bruyère

 

Du 10 au 13 12 15

La Volière Hannut

Salle du Collège

Route de Namur 1

4280 Hannut

 

Du 23 au 27 12 15

Les amis des oiseaux de Tournai

Salle Centre St Paul

Rue G. Rodenbach

7500 Tournai

 

 

animaux-156.gif

©Copyright "Entente Toulousaine Ornithologique" 2013, tous droits réservés

 

 

 

L'ARTICLE DU MOIS

 

Les chats tuent des milliards d'oiseaux

 

  • Article du Figaro publié 31 01 2013

 

 

                                                      

Lire la suite ...